Saturday, April 20, 2024
  • -

 

Министр экономики заявляет, что протестное движение оказывает «катастрофическое» влияние на экономику страны. Торговцы Франции ждут мер поддержки со стороны правительства.

«Сильный» удар, «катастрофический» эффект. Министр экономики Бруно Мэр предупредил и повторяет: показатели роста экономики, вероятно, будут плачевными в конце этого года. Проблемы, на которых акцентирует внимание с середины ноября движение «желтых жилетов», среди которых повышение налогов на топливо, являются «очень плохой новостью для французской экономики», - сказал он.

«Мы должны ожидать дальнейшего спада экономического роста во Франции в конце этого года, учитывая события, которые мы только что пережили», - добавил он, выступая по Reuters TV.

Перспективы и так были не очень оптимистичными. Согласно последней оценке Банка Франции, опубликованной в середине ноября, подобно оценке INSEE в начале октября, прогнозируется, что ВВП вырастет всего на 0,4% в четвертом квартале. Стагнация по сравнению с третьим кварталом, вызванная "главным образом вялым автомобильным сектором", затруднила достижение роста на 1,7%, ожидаемого правительством в течение всего года. Эти последние хаотичные недели, скорее всего, не улучшат ситуацию. Министр экономики заявил, что не может дать точных цифр, но пообещал, что "сделает это в ближайшие дни".

«Это катастрофа для торговли, это катастрофа для нашей экономики. Оплачивать ущерб придется государству, солидарности, страховщикам, каждый должен будет выставить свой счет»», - отметил Бруно Ле Мэр.

Президент Франции должен выступить в начале недели, где объявит о новых мерах. Бруно Ле Мэр подсчитал, что счета, которые должны были быть оплачены в конце года торговцами, пострадавшими от ущерба, нанесенного во время этих событий, должны быть отложены.

«Мы попросили (...), чтобы личная ситуация каждого трейдера была учтена для социальных сборов, а также для налогового бремени», добавил он.

В ответ на это в воскресенье на France Info президент Федерации торговли и дистрибуции Жак Крейссель также высказал некоторые идеи.

«Нам придется подумать о том, чтобы в 2019 году было разрешено открывать больше магазинов», - сказал он.

Он также напомнил о требовании нескольких федераций торговцев согласовать налогообложение физических магазинов с налогами торговых марок электронной торговли.

«Первым бенефициаром с точки зрения торговли, это, несомненно, Amazon», - признался в это воскресенье Марк Фесно, министр по связям с парламентом. 

По словам Жака Крейсселя, первые три субботы событий привели к значительным потерям: оборот в первые выходные сократился на 35%, а в следующие два - на 20%.

«Рождественский период крайне важен для трейдеров, он в два-три раза превышает оборот обычного месяца, многие трейдеры будут в большой беде, а некоторые положат ключ под дверь», - сказал он.

Наиболее читаемые

YouTube