Friday, April 19, 2024
  • -

 

 

Боевики т.н. Правительства национального согласия (ПНС) отказались от участия в женевских переговорах, проходивших в формате военной комиссии «5+5». Более того, Анкара до сих поставляет террористам оружие, боеприпасы и военную технику в огромном количестве. Так, недавно, Турция снабдила наемников грузом более чем в сто тонн.

А теперь глава Высшего госсовета ПНС Ливии Халед Мишри обратился к Организации Объединенных Наций с требованием отложить политические переговоры по ливийскому кризису. По словам заведующего кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, члена Ассоциации военных политологов Андрея Кошкина, террористы хотят выиграть время, чтобы основательно подготовиться к атаке на Ливийскую национальную армию (ЛНА), подконтрольную Халифе Хафтару.

Как отметил эксперт, это означает, что террористы не стремятся разрешить конфликт, а хотят аккумулировать свои силы для противостояния Ливийской национальной армии.

«Тут надо учитывать весь комплекс непростых отношений. ПНС частично признано ООН, на чем они собираются играть, чтобы у них было побольше времени аккумулировать силы, средства для противостояния ЛНА», — отметил он.

Кошкин сказал, что Турция имеет непосредственное отношение к эскалации ливийского конфликта, поскольку продолжает поставлять для террористов наемников, оружие, а также крупную военную технику.

«К тому же Эрдоган активно помогает, перебрасывая прокси-войска с Идлиба. Это укрепляет уверенность ПНС в том, что они смогут остаться в Триполи. Эта пауза нужна им для сбора военных ресурсов. План у них (ПНС. — Прим. ФАН) простой — устоять в этой весьма непростой ситуации, когда ЛНА нацелена на полную очистку страны от терроризма. Они рассчитывают на поддержку в лице Эрдогана, надеются на поддержку ООН», — резюмировал собеседник.

Наиболее читаемые

YouTube