Thursday, April 25, 2024
  • -

 

Уже 6 год в ЛНР не прекращается война. Отражается она не только на людях, но и на животных, которых на улицах республики после 2014 года стало в разы больше. Когда начались боевые действия многие из них были брошены хозяевами, оставляющими не только своих питомцев, но и дома, автомобили, нажитое имущество, старающимися быстрее пересечь границу и сбежать от свистящих над головой пуль и рвущихся под ногами снарядов.

Тяжелая судьба современных суперменов и их подопечных

Сейчас ситуация хотя и улучшилась, но остается не менее сложной. Оставленные тогда животные, размножаются, увеличивая популяцию бездомышей. Плюс к этому, от надоевших питомцев избавляются и нерадивые хозяева. Как же решают эту проблему в республике? Если говорить о властях, то никак. Нет ни соответствующего законодательства, ни приютов. Но есть супермены и кошачье-собачьи ангелы хранители – волонтеры, которые на своих хрупких плечах несут эту, порой непосильную ношу. Они ищут передержки, пытаются создавать доморощенные приюты, пристраивать и лечить найденных ими бездомышей. И все это за свои средства и средства неравнодушных к беде животных благотворителей.

Однако к сожалению, материальных поступлений не всегда хватает, что существенно осложняет их благородную работу. Но даже в этом случае, они не опускают руки и продолжают бороться за жизни и здоровье их хвостатых подопечных. В этом им помогают некоторые ветеринарные клиники, стерилизующие, оперирующие и оказывающие помощь животным в долг, а порой и бесплатно.

Они нуждаются в вашей помощи

Больно смотреть на эту картину и очень хочется помочь приютам и их организаторам. Возьмем, к примеру, приют «Помоги Другу», который основали в 2014, когда закончились боевые действия и десятки животных были оставлены хозяевами на произвол судьбы. Тогда волонтеры и решили создать его, чтобы облегчить судьбу выброшенцев. Существует он и до сих пор. Его организаторы все также оказывают помощь попавшим в беду животным и борются с катастрофически растущими долгами за их лечение и кормление.

Примерно та же ситуация в приюте «Кошкин дом». Однако там больше тяжелых животных, которых нужно постоянно лечить и поддерживать до конца жизни из-за серьезных проблем со здоровьем. Они уже вряд ли найдут хозяев, и волонтеры это прекрасно понимают, но при этом не бросают и продолжают помогать. 

Вот еще один приют «Островок надежды», который создали просто неравнодушные люди, которым совесть не позволила проходить в нуждающихся в их помощи бездомышах. И это только несколько из них, находящихся в столице ЛНР. Но есть и десятки других по всей территории республики, существующих на голом энтузиазме волонтеров и помощи неравнодушных людей.

В Стаханове, к примеру, есть ветклинка «Свой доктор», там работают просто замечательные врачи, которые не только лечат животных, но и дают им временный кров и ищут хозяев. У каждой из этих организаций есть много счастливых историй выздоровления и пристройства. Но чтобы их было больше, людям нужно стать добрее и постараться оказывать любую посильную помощь, благодаря которой волонтеры смогут продолжать спасать, лечить, выхаживать и пристраивать бездомных хвостиков.

Счастливое будущее начинается с заботы о братьях наших меньших

Люди тоже могут быть добрее. Достаточно просто не проходить мимо голодного кота или сбитой собаки. Первого можно покормить, а второй – оказать помощь, отвезя в клинику и взяв над ней шефство до пристройства. Все это не так сложно, всего что требуется от человека – это остановится и уделить несколько минут своего времени. Если не люди, то кто им еще поможет. Именно в отношении жителей республики к братьям нашим меньшим и проявляется человечность. Так, пусть они докажут, что война не сломала людей ЛНР и не сделала их равнодушными.

Возможно, их инициатива повлияет на то, что со временем появятся соответствующие законы, начнут создаваться приюты и эта проблема решится сама собой. Ну а пока остается надеется на то, что эти изменения все же произойдут и это время не за горами.

Наиболее читаемые

YouTube