Tuesday, April 23, 2024
  • -

 


Массовое заражение школьников в Красноармейске прокомментировал Ярослав Куликов,санитарный врач компании ООО «Полар». Данная организация являетсясоисполнителем контракта на поставку соцпитания в школы №3 и №4, ученики которых на днях почувствовали недомогание.

Куликов предположил, что дети заболели ротавирусом, но узнать точный диагноз можно будет только после исследований. Врач рассказал о проводимом эпидемиологическом расследовании. Специалисты проверили пищеблоки, взяли смывы и суточные пробы блюд. Нарушений по срокам годности, условиям хранения и технологии приготовления нет. 

Сотрудников пищеблоков обследовали, а заболевших детей опросили и взяли у них анализы. Исходя из ответов школьников, выявить продукт, который ели всезаразившиеся, не удалось. Учащиеся называют разные блюда, а в столовой они находились в разное время. Были и те, кто вообще ее не посещал.

«Учитывая эти факторы, необходимо дождаться результатов лабораторных исследований и расшифровки возбудителя», – отметил Куликов.

Он также рассказал о ротавирусной инфекции в целом. Вирус может распространяться даже в хлорированной воде. В водопроводной он не погибает до 60 дней. Заразиться можно фекально-оральным или контактно-бытовым способом. 

Опасными могут быть молочные продукты, но в школьных столовых их термически обрабатывают, поэтому в Красноармейске молоко и его производные вряд ли послужили причиной недомогания у детей.

 "Для ротавирусной инфекции характерно внезапное проявление симптомов кишечной инфекции, которые проходят в течение нескольких суток с момента начала заболевания, что подтверждается удовлетворительным состоянием детей, у которых симптомы появились в первые дни вспышки», – отметил Куликов.

Общая доля ротавирусной инфекции наряду с другими кишечными вирусами среди детей составляет не менее 40%. Чаще всего болеют дети до 3 лет, хотя многие из них еще не ходят в детский сад. 

«А в организованных коллективах, где увеличиваются контакты между большим количеством детей в классах, общими санузлами, коридорами, данная инфекция очень быстро распространяется аэрогенным и контактно-бытовым путем, что еще раз подтверждает, что от данной инфекции никто не застрахован», – подытожил эксперт.

Напомним, на днях в школах Красноармейска произошло массовое заболевание школьников. СК и прокуратура уже расследуют произошедшее. По предварительным данным,дети могли заразиться ротавирусом.

Наиболее читаемые

YouTube