Tuesday, April 16, 2024
  • -

 

 

«Раньше имели значение территория, рынки, сырье. Всё это ушло и уже ничего не значит. Имеет значение только человеческий капитал, интеллектуальный потенциал страны. В мире ценится только то, что ты можешь придумать сам», – утверждает совладелец ИК «Евроинвест» Андрей Березин.

Также бизнесмен отметил, что, по его мнению, мир делится на тех, кто может что-то произвести в широком смысле этого слова и тех, кто бесполезен даже в качестве потребителя. Похожая философия описана в книге «Технологии четвёртой промышленной революции», написанной одним из основателей Давосского форума Клаус Шваб.

По словам бизнесмена, образовательная база СССР была одной из лучших в мире, причем это касается, как высшего, так и среднего образования. Сейчас намечен существенный спад: на образование страна тратит только 4,6% от ВВП. В такой ситуации важно, чтобы частные инвесторы помогали развитию нового поколения, не оставляя себя и свою страну на обочине. 

К примеру, сам Андрей Березин учредил стипендию имени космонавта Георгия Гречко, который заканчивал тот же вуз, что и сам Андрей Березин. Претендовать на эту стипендию могут одаренные студенты и аспиранты. Также бизнесмен поддерживает Фонда Эйлера, помогающий талантливым молодым ребятам: организаторы создают образовательные лагеры и проводят олимпиады. 

Недавно Андрей Березин пошел дальше: сейчас его компания участвует в проекте создания лицея для одаренных детей Северо-Запада в формате государственно-частного партнерства.

Лицей будет состоять из нескольких корпусов. Помимо классов, в нём предусмотрены: студия 3D-моделирования, актовый зал на 500 мест, оранжерея для занятий биологов, спортивный блок с бассейном, жилые корпуса (отдельно для мальчиков и девочек), жильё для преподавателей, для временного проживания гостей, гараж, общественные пространства, пляж, пристань.Это лицей интернатного типа с развитой инфраструктурой для спорта и дополнительного образования. 

После подготовки основных этапов проектирования, будут приглашены опытные педагоги, которым гарантируют хорошую оплату труда. Несмотря на то, что образовательную учреждение будет государственным, оно получит спонсорскую поддержку от «Евроинвеста».

Наиболее читаемые

YouTube