Thursday, April 18, 2024
  • -

 

 

Пока ученые всего мира только ищут вакцину против главной напасти этого года- covid19, крымчане уже нашли собственное лекарство: чистый воздух и ягоды можжевельника. По мнению сотрудников «Усадьбы Календы», которая расположена в горной части Крыма, именно эти две составляющие не только спасут от коронавируса, но и даже помогут во время карантина обзавестись здоровым потомством.

«Можжевельник очень сильно дезинфицирует. Мало кто знает, но сейчас в некоторых больницах, и даже в операционных, после кварцевания все равно остаются колонии уже устойчивых бактерий и вирусов. Даже сами врачи нередко используют ягоды можжевельника, прожаривая их на сковородке для дополнительной дезинфекции помещений. Также ягоды можжевельника можно жевать для дезинфекции ротовой полости и ЖКТ, в день достаточно одной ягоды. »,- рассказал Russia News Василий Люляков, экскурсовод «Усадьбы Календы».

Часто туристы не только из России, но и других стран приезжают в «Усадьбу Календы», чтобы посетить знаменитые Скельские менгиры. Это место силы. Многие посетители отмечают, что здесь повышенная энергетика и природой созданы все условия для проведения духовных практик .

photo 2020 03 28 11 24 51

Вид из номера "Усадьбы Календы" 

 А еще менгиры- любимая тропа для влюбленных пар, которые мечтают о появлении малыша.

«Туристы, живущие у нас, часто спрашивают: «Почему вы так мало рассказываете о менгирах?» Действительно, если прикоснуться к этим горам и загадать желание- оно сбывается. Эти горы очень сильно действуют на бездетные пары. И это не легенда или сказки. Только в нашем отеле были зачаты несколько детей. К нам потом приезжали эти пары и благодарили. Мистическое место»,- говорит управляющая «Усадьбой Календы» Людмила Сердюкова.

photo 2020 03 28 12 59 00

Людмила Сердюкова на фоне одного из корпусов "Усадьбы Календы"/ фото: Russia News

Календа- это старинное название села Подгорное, которое расположено в Байдарской долине. В свое время здесь бывали Екатерина Вторая и Александр Пушкин. Александр Сергеевич был настолько поражен живописными местами долины, что написал в письме к Д.: "По Горной лестнице взобрались мы пешком, держа за хвост татарских лошадей наших. Это забавляло меня чрезвычайно и казалось каким-то таинственным восточным обрядом".

06

Каньон реки Арманки, вид на Чернореченское водохранилище- один из маршрутов "Усадьбы Календы"

Уже в советские годы Подгорное стало известным пристанищем любителей массового горного туризма. Здесь была целая система- с тур-приютами прямо на горах. После перестройки массовый горный туризм в Крыму был уничтожен. Вместе с ним канула в Лету и слава о горных маршрутах Календы.

«Туризм в СССР был двух типов: спортивный и массовый. Сейчас туризм единичный, он уменьшился по объему в десятки раз. Но как работал массовый туризм? По всему Крыму располагались тур- базы, они были на расстоянии пешего перехода. И люди съезжались со всего союза, ходили в эти многодневные походы совсем налегке. Их еще называли «матрасничниками», потому что они ночевали в благоустроенных условиях, в тур- приютах, на кроватях, где были матрасы, поэтому они могли приехать с минимальным количеством вещей»,- рассказал нашему изданию экскурсовод «Усадьбы Календы» Василий Люляков.

Сейчас команда «Усадьбы Календы» пытается возродить массовый горный туризм своими силами- подготавливает маршруты для туристов, записывает их на видео, создает собственную экосистему: в «Усадьбе» есть не только все условия для комфортного проживания, но и свое фермерское хозяйство, свои лекари- травники и даже своя пасека. Местные власти активно поддерживают идею команды, но, чтобы возродить всю систему массового горного туризма, конечно, необходимо, чтобы решения принимались на более высоком уровне.

04

Василий Люляков не только откроет вам самые живописные маршруты Байдарской долины, но и покажет интересные упражнения для духовного развития/фото: Russia News

Горный мед в Календах- особая тема для разговора. Все о меде и пчелах здесь знает Василий Васильевич Люляков- личность в Подгорном легендарная. Горы Крыма- его второй дом, здесь он знает каждый закоулок. Именно Василий проводит инструктаж туристов и разрабатывает маршруты. Дом Василия Васильевича расположен всего в нескольких метрах от отеля. Именно здесь находится его собственная пасека, где живет более 40 семей элитных немецких пчел.

«Бывают пчелы «дворняжки», а бывают породистые. «Дворняжки» более злые, часто плохо работают, мед получается хуже. С породистыми работать проще. Вот у меня сейчас пчелы породы «Карника». Они из Германии. И действительно- работают, как по часам, отлажено, быстро, прямо как немцы. Никогда не ужалят, цветы выбирают только самые полезные- поэтому и мед получается лечебным. Нам никакой коронавирус с таким медом нипочем»,- говорит Василий Васильевич.

01

А еще Люляков построил на своем участке уникальный шестигранный дом в виде пчелиной соты- здесь даже можно поспать на ульях и почувствовать лечебную пчелиную вибрацию.

02

Шестигранный дом Василия Люлякова

В связи с пандемией Василий даже придумал уникальную бактерицидную систему: от кровати с ульями он планирует провести трубку, подсоединить респиратор и дышать тем же воздухом, что и пчелы.

«Там, где пчелы никогда нет бактерий, они дезинфицируют воздух, он становится очень лечебным. Вдыхая такой воздух, легкие дезинфицируются. На мой взгляд, такой механизм будет отличной профилактикой коронавируса для гостей нашей «Усадьбы»,»- говорит Василий Люляков.

07

В «Усадьбе Календы» есть все для комфортного отдыха в горах. Это три уютных коттеджа: Деревянный Сруб, Евро-коттедж и Спорт-коттедж. Здесь же есть теннисный корт, профессиональные столы для пинг-понга, русская баня, сауна, бильярд, детская площадка, места для пикников, беседки, мангалы, отдельная большая столовая, 3 бассейна: и уличный, и крытый, автостоянка, Wi-Fi и многое другое.

photo 2020 03 28 11 25 26

n02 11 311559992291 8886

148168

photo 2020 03 28 12 59 53

В "Усадьбе Календы" есть свой трансфер, здесь всегда встретят в аэропорту и отвезут обратно.

DSC 7437

А еще всего в 10 минутах ходьбы от отеля находится чистейшее озеро, где можно спокойно отдохнуть и насладиться всеми красотами Байдарской долины без огромного наплыва туристов, например, как в Ялте.

«Байдарская долина- это юго- западный Крым. Чем отличается этот район? Сама долина- это уникальное место, ее еще называют «крымская Швейцария», потому что возле каждой деревни есть свое озеро. Байдарская долина также известна Чернореченским водохранилищем. Мы знаем, что в Крыму самое главное это вода, а здесь у нас воды очень много. В туристическом отношении этот район еще мало раскручен и в этом важное преимущество этих мест и нашего отеля»,- рассказал Василий Люляков.

Сейчас команда «Усадьбы Календы» хочет провести летом фестиваль Андрея Тарковского. Здесь же планируют проводить вечера бардовской песни у костра, в «Усадьбе» даже есть музыкальный зал и кинотеатр.

 photo 2020 03 28 11 25 34 2

А еще здесь много котов и кошечек/фото: Russia News

photo 2020 03 28 11 25 37

Рядом с "Усадьбой" есть уникальные "Ванны молодости", после которых чувствуешь себя на 10-15 лет моложе/фото: Russia News

Получается, в экологически чистом месте можно пользоваться всеми индустриальными благами. А еще руководители «Усадьбы Календы» хотят поставить памятник Александру Пушкину в Подгорном, в данный момент об этом ведут переговоры с властью. В том, чтобы сбылась мечта и монумент был установлен активно помогает бизнесмен и большой любитель поэзии Дмитрий Зусманович. Благодаря его усилиям и энтузиазму команды «Усадьбы Календы», памятник может быть установлен уже в этом году.

Наиболее читаемые